|

25
Май

Исследования новой вакцины против ВИЧ показали самый высокий результат

При попадании в организм человека вирусов или бактерий (антигенов), у него формируется специфический, направленный против конкретного возбудителя, иммунный ответ – реакция иммунитета, которая направлена на уничтожение и выведение из организма возбудителя болезни. Но почему наша иммунная система не может справиться с ВИЧ так же, как с другими чужеродными элементами? Дело в том,  что выработка иммунного ответа на ВИЧ запазывает и «не успевает» остановить процесс его размножения. В результате иммунная система и вирус находят баланс: сформировавшийся иммунный ответ несколько ограничивает размножение вируса, что и определяет скорость течения ВИЧ-инфекции у каждого конкретного пациента.

На сегодняшний день прогрессию ВИЧ-инфекции может сдержать только антиретровирусная терапия, которую нужно принимать всю жизнь. Попытки учёных создать «прививку» от ВИЧ  направлены именно на усиление специфического иммунного ответа против ВИЧ. Не исключено, что на сей раз им это удалось.

Американская фармкомпания Inovio Pharmaceuticals представила вакцину PENNVAX-GP. В её основе лежат антигены ВИЧ – части вируса — не живые и не способные к размножению, как  «целый» вирус, а, значит, безопасные для организма. Тем не менее, такие антигены также способны провоцировать формирование иммунного ответа против ВИЧ.

Режим из четырёх доз PENNVAX-GP показал результат в 93% (у 71 из 76 участников). Их иммунитет отреагировал выработкой лимфоцитов CD4 — Т-хелперов или CD8 -T-киллеров (клеточный иммунный ответ, который особенно эффективен против клеток, инфицированных вирусами). Кроме того, у 94% участников исследования выработывались антитела – белковые молекулы плазмы крови, которые способны распознавать и уничтожать  и выводить из организма чужеродные элементы (гуморальный иммунный ответ). У участников, получавших плацебо (пустышку) не было развития ни клеточного ни гуморального иммунного ответа.

Отмечается, что вакцина содержит не один, а сразу четыре антигена – нескольких штаммов ВИЧ, которые распространены в мире.

Доцент лаборатории университета Вашингтона Стивен Де Роза назвал результаты исследования «исключительными». Президент Inovio Джозеф Ким выразил надежду, что партнёры компании примут решение о дальнейших клинических испытаниях PENNVAX-GP.

Кроме того, исследователи считают, что эта вакцина может стать эффективным лечением и для тех, кто уже живёт с ВИЧ. Дальнейшие исследования покажут, сможет ли вакцина обеспечить терапевтический эффект: то есть длительное время ограничивать размножение вируса без использования АРВ-терапии.

Исследования прошли при поддержке Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (NIAID) США. Отметим, что NIAID проводит в ЮАР испытания другой вакцины – HVTN 702. В нём принимают участие 5400 мужчин и женщин от 18 до 35 лет. Исследование будет проходить до 2020 года.

Сегодня 36 млн человек живут с ВИЧ. С начала эпидемии почти 35 миллионов умерли от ВИЧ-ассоциированных заболеваний.

Источник: СПИД.ЦЕНТР