|

28
Мар

Успехи активисток Евразийской Женской сети по СПИДу

Евразийская Женская сеть по СПИДу – это сеть женщин-лидеров из 11 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Представительницы сети, каждая в своей стране, добивается значительных результатов, которые улучшают качество жизни женщин, живущих с ВИЧ, и женщин из уязвимых групп. Только в марте этого года произошло два похожих события в двух странах, которые мы хотим отметить.

Елена Стрижак (представительница из Украины) получила из городского бюджета г. Черкассы помещение для кризисного центра для женщин, в котором сможет проживать одновременно 50 женщин, и 3,5 миллиона гривен (125 тысяч долларов) на ремонт и 500 тысяч гривен (18 тысяч долларов) на текущую деятельность. Кроме того, аренда помещения предоставлена на льготных условиях – 1 гривна в год. Чтобы как можно быстрее завершить ремонт в новом помещении, БО «Черкасская Сеть» планирует привлекать средства из всех возможных источников — доноров, частных лиц, бизнеса, местного бюджета.

“Финансирование женского кризисного центра за счет местного бюджета, еще и с такими потрясающими суммами — первый подобный прецедент в Черкассах, — говорит Елена Стрижак. — Мы рады, что смогли донести депутатам, насколько социально значимым является этот центр для Черкасс. Ведь это не просто приют, но и профилактика семейного насилия, многих болезней, таких как ВИЧ и туберкулез. Ведь в центре с женщинами будут работать социальные работники, которые будут направлять их на диагностику или лечение. Женщины, проживающие в центре — уязвимая категория населения. И им надо помочь не оказаться на улице, а достойно выйти из кризисной ситуации, правильно воспитать детей, несмотря на кризис и другие проблемы”.

Елена Билоконь (представительница из Казахстана, г. Темиртау, общественная организация «Мой дом») получила грант в сумме 8 миллионов 700 тысяч тенге (24 тысячи долларов) на поддержку «Центра комплексной поддержки для женщин».

В Центре предоставляется комплекс услуг для женщин из уязвимых групп: консультирование, предоставление прописки, временного жилья, услуги психолога, проведение женских групп. Параллельно будет проводиться работа с детьми: увлекательные занятия с психологом, выезды, тренинги. Мамы смогут оставить своих детей в игровой комнате на время прохождения каких-либо процедур в медицинских учреждениях, или посещения социальных служб.

Текст подготовила Алина Ярославская