27
Июн

Активистки из Молдовы, Украины и Беларуси обсудили реализацию целей устойчивого развития в их странах

«Мы маленькие, мы один и два, но мы часть всего мира, часть Целей устойчивого развития»

Это слова, сказанные одной из участниц тренинга «Цели устойчивого развития и женщины, живущие с ВИЧ», который прошел 16-17 июня в Молдове при поддержке Евразийской Женской сети по СПИДу.

В качестве тренеров на встрече выступили: Юлия Годунова, исполнительный директор НП «Е.В.А» (Россия) и Лина Ярославская, член правления БО «Позитивные женщины» (Украина). Кроме участниц из Молдовы в тренинге приняли участие представительницы Украины и Беларуси.

Лина Ярославская:

На протяжении двух дней мы обсуждали, что представляют собой цели устойчивого развития, как они взаимосвязаны с вопросами ВИЧ, гендера, сексуального и репродуктивного здоровья. Кроме того, участницы разработали план значимого участия женщин, живущих с ВИЧ, в национализации целей устойчивого развития. После завершения тренинга всем участницам будет оказана экспертная поддержка в реализации плана на протяжении 2017 года.

На встрече мы говорили о том, что участие каждой женщины на своем уровне очень важно, что каждая из нас, делая даже что-то малое, является частью общего процесса.

Ирина, Приднестровье:

Оказывается, все наши планы, которые мы составляли, чтобы развить нашу организацию, в чем-то переплетаются с Целями устойчивого развития. Теперь мы точно знаем, что мы не просто развиваемся сами, а еще и вносим вклад в Цели устойчивого развития. Теперь я буду четко понимать, что лично я, и моя организация, вносим вклад в конкретную цель и конкретную задачу.

Неоценимую помощь процессу оказали эксперты, которые посещали тренинг на протяжении двух дней и готовы предоставлять техническую поддержку в дальнейшем:

  • Евгений Голощапов, #UNDP
  • Наталья Плугару, #UNFPA;
  • Светлана Пламэдялэ, #UNAIDS;
  • Lucretia Ciurea, #UNWomen

Наталья Плугару, Фонд ООН в области народонаселения, Молдова:

Было очень интересно обсуждать с участницами тренинга, как сексуальное и репродуктивное здоровье отражено в Целях устойчивого развития. Пока женщины и девочки, самые уязвимые, не будут иметь доступ к сервисам, не будут иметь доступ к услугам и информации, очень трудно будет говорить об устойчивом развитии, о каких-то сферах и темах. Важно смотреть на сексуальное и репродуктивное здоровье не только с точки зрения здравоохранения, но и с точки зрения прав. Женщины сами должны иметь право и возможность решать, что делать с их телом.

Тренинг стал возможным благодаря финансовой поддержке Программы Развития ООН (Региональное бюро в Стамбуле) в рамках реализации проекта «Заполняя пробелы: Женщины, живущие с ВИЧ в центре повестки дня после 2015».
Локальная поддержка: Initiativa Pozitiva (Молдова)

В сентябре состоится второй тренинг, на этот раз для женщин из стран Центральной Азии, который пройдет в Алматы (Казахстан).