|

20
Фев

Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге

Согласно данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом города Санкт-Петербург, Российская Федерация, в городе регистрируется меньшее число новых случаев ВИЧ-инфекции. «Если 10 лет назад Петербург был в первой пятерке по пораженности в России, то сейчас уже на 14 месте», — говорит главный врач Центра Денис Гусев. «Санкт-Петербург — первый городской мегаполис в Российской Федерации, где зафиксировано устойчивое снижение новых случаев ВИЧ-инфекции», — говорит Виней Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

20180220_stpetersburg_01.jpg

В 2017 году в Санкт-Петербурге у 1750 людей была диагностирована ВИЧ-инфекция, по сравнению с почти 2200 в 2015 году. В общей сложности около 42 000 человек живут с ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге, 80% из них состоят на учете в Санкт-Петербургском Центре СПИД. Центр предоставляет не только антиретровирусное лечение, но и весь спектр специализированной медицинской помощи и профилактических услуг.

20180220_stpetersburg_02.png

Артем Верещагин, который отвечает на звонки горячей линии в СПИД-центре, уже более 18 лет является его пациентом, а с недавних пор еще и сотрудником. Он отмечает, что все больше людей, которые звонят на телефон горячей линии, задают правильное практические вопросы, например – как получить доступ к лечению или сколько нужно лечиться, чтобы вирусная нагрузка стала неопределяемой.

20180220_stpetersburg_03.png

Санкт-Петербург – один из немногих регионов в России, который предоставляет пациентам практически весь спектр услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, включая услуги по снижению вреда. Здесь можно обменять шприцы, получить стерильный инвентарь и презервативы.

20180220_stpetersburg_06.png

Экспресс-тестирование очень важно, поскольку, по мнению д-ра Гусева, большинство людей, у которых диагностируется ВИЧ-инфекция, могут получить немедленный доступ к лечению. «Главное – довести пациента до врача и терапии. Тогда мы и сохраняем жизнь человеку, и предупреждаем новые случаи инфекции», считает он.

Профилактические услуги ключевым группам населения оказываются в Санкт-Петербурге и в Центре СПИДа, и в мобильных клиниках совместно с некоммерческими организациями. «Очень важно обеспечить средствами защиты, — считает Ирина Маслова, руководитель фонда Астра, который работает с женщинами секс-бизнеса, — В нашем пункте женщины могут пройти тест на ВИЧ, бесплатно получить презервативы, и проконсультироваться.

20180220_stpetersburg_14.png

В Центре есть специализированное отделение материнства и детства, где женщины и дети, затронутые эпидемией, получают необходимую помощь. Уровень передачи ВИЧ от матери ребенку сегодня составляет практически 1 %. Но сотрудники Центра хотят свести его до реального нуля.

20180220_stpetersburg_09.png

Информацию о профилактических услугах в сфере ВИЧ-инфекции жители города могут узнать из интенсивной социальной рекламы, которая поддерживается правительством города. Социальная реклама имеет три ключевых послания: о необходимости тестирования на ВИЧ-инфекцию, о том, что с ВИЧ можно жить, если вовремя начать лечение, а также об исключении всех форм дискриминации в отношении людей, живущих С ВИЧ.

20180220_stpetersburg_15.png

Фото: ЮНЭЙДС / Ольга Родионова

Источник: ЮНЭЙДС